Comissões

Comissão da Verdade da Escravidão Negra do Brasil

Presidente

xxxxxxxxxxx

Comissão de Ação Social e Integração Comunitária

Presidente

Dra. Jeane da Silva Viviani

Comissão de Acesso à Justiça Federal

Presidente

xxxxxxxxxxx

Comissão de Acompanhamento e Fomento de Políticas Públicas do Sistema Prisional 

Presidente

xxxxxxxxxxx

Comissão de Advocacia Pública

Presidente

xxxxxxxxxxx

Comissão de Alienação Parental

Presidente

xxxxxxxxxxx

Comissão de Apoio à Terceira Idade

Presidente

Dr. Waltair Costa de Oliveira

Comissão Artística e Cultural

Presidente

Dra. Ana Cristina Melo Cardoso

Comissão de Assistência à Pessoa com Deficiência

Presidente

Dra. Mayrielly Wiltgen do Nascimento

Comissão de Assistência às Vítimas de Violência Doméstica

Presidente

xxxxxxxxxxx

Comissão de Assuntos Legislativos

Presidente

xxxxxxxxxxx

Comissão de Constituição, Justiça e Cidadania

Presidente

Dr. Christian Johann de Aquino

Comissão de Convênios

Presidente

xxxxxxxxxxx

Comissão de Cultura Jurídica

Presidente

xxxxxxxxxxx

Comissão de Defesa, Assistência e Prerrogativas

Presidente

Denis Ribeiro dos Santos

Comissão de Defesa do Consumidor e Proteção de Dados

Presidente

xxxxxxxxxxx

Comissão de Direito Ambiental

Presidente

xxxxxxxxxxx

Comissão de Direito Autoral

Presidente

xxxxxxxxxxx

Comissão de Direito Condominial

Presidente

xxxxxxxxxxx

Comissão de Direito da Saúde

Presidente

xxxxxxxxxxx

Comissão de Direito Desportivo

Presidente

Dr. Fernando Longo de Barros Souza

Comissão de Direito Digital

Presidente

xxxxxxxxxxx

Comissão de Direito da Família

Presidente

xxxxxxxxxxx

Comissão de Direito do Entretenimento

Presidente

xxxxxxxxxxx

Comissão de Direito Imobiliário

Presidente

xxxxxxxxxxx

Comissão de Direito Militar

Presidente

xxxxxxxxxxx

Comissão de Direito Penal e Processo Penal

Presidente

Carlos Alberto Meireles Torres

Comissão de Direito Público

Presidente

Dr. Marcellino Tostes Picanço

Comissão de Direito do Trabalho

Presidente

Dr. Claudio José Rocha de Assumpção

Comissão de Direitos Humanos e Cidadania

Presidente

Dra. Andrea Raymond Marques Kraemer Ferreira

Comissão de Diversidade e Inclusão

Presidente

xxxxxxxxxxx

Comissão de Diversidade Sexual e de Gênero

Presidente

xxxxxxxxxxx

Comissão de Empreendedorismo

Presidente

xxxxxxxxxxx

Comissão de Ensino Jurídico

Presidente

xxxxxxxxxxx

Comissão de Esporte, Lazer e Saúde

Presidente

Leandro Costa Rabello

Comissão de Ética e Disciplina

Presidente

Dr. Nelson Fonseca

Comissão de “Fashion Law” – Estudos em Direito da Moda

Presidente

xxxxxxxxxxx

Comissão de Gestão e Coaching Jurídico

Presidente

xxxxxxxxxxx

Comissão Especial de Assuntos Tributários

Presidente

xxxxxxxxxxx

Comissão Especial de Direito do Terceiro Setor e Assistência Social

Presidente

xxxxxxxxxxx

Comissão Especial de Governança e ‘Compliance’

Presidente

Dra. Maria Célia Toro Fernandez

Comissão Especial de Infraestrutura, Logística, Desenvolvimento Econômico e Sustentável

Presidente

xxxxxxxxxxx

Comissão de Especial de Pesquisa e Pós-Graduação em Direito

Presidente

xxxxxxxxxxx

Comissão de Igualdade Racial

Presidente

xxxxxxxxxxx

Comissão de Integração Comunitária

Presidente

xxxxxxxxxxx

Comissão de Juizados Especiais Estaduais

Presidente

xxxxxxxxxxx

Comissão de Orientação e Triagem

Presidente

xxxxxxxxxxx

Comissão de Parceria e ‘Startup’ Empresarial Internacional

Presidente

xxxxxxxxxxx

Comissão de Planejamento Patrimonial Familiar

Presidente

xxxxxxxxxxx

Comissão de Políticas Públicas e Controle Social

Presidente

xxxxxxxxxxx

Comissão de Políticas Sobre Drogas e Prevenção Criminal

Presidente

xxxxxxxxxxx

Comissão de Previdência e Assistência Social

Presidente

Dra. Eliana Lima de Souza

Comissão de Previdência Complementar

Presidente

xxxxxxxxxxx

Comissão de Pró-Agilização Processual

Presidente

xxxxxxxxxxx

Comissão Propriedade Industrial

Presidente

xxxxxxxxxxx

Comissão de Proteção e Defesa dos Animais

Presidente

Dra. Francini Cordeiro Chaves

Comissão de Recuperação Judicial, Extrajudicial e Falência

Presidente

xxxxxxxxxxx

Comissão de Segurança Pública

Presidente

xxxxxxxxxxx

Comissão de Seleção e Inscrição

Presidente

Dra. Alessandra Ribeiro Guimarães

Comissão de Sistemas de Gestão de Conflitos

Presidente

xxxxxxxxxxx

Comissão de Transporte e Mobilidade Urbana

Presidente

xxxxxxxxxxx

Comissão do Direito da Criança, do Adolescente e Adoção

Presidente

xxxxxxxxxxx

Comissão OAB Jovem

Presidente

xxxxxxxxxxx

Comissão OAB Mulher

Presidente

xxxxxxxxxxx

Comissão OAB Vai à Escola

Presidente

Dr. Fábio Rego Cordeiro

Comissão OAB Vai à Faculdade

Presidente

xxxxxxxxxxx

Corregedoria

Corregedor-Geral

xxxxxxxxxxx

Departamento de Cultura e Eventos

Diretor

xxxxxxxxxxx

Escola Superior de Advocacia (ESA)

Diretor-Geral

xxxxxxxxxxx

Procuradoria Geral

Procurador-Geral

xxxxxxxxxxx

INFORMAÇÕES ATUALIZADAS EM  10 DE MAIO DE 2021